Kalezaindu

Limpieza de calle Urioste y su pasadizo-2

Resuelta
Descripción
La calle Urioste y su pasadizo se valdea en ocasiones contadas con una mano a lo largo del año. En cambio, las demás calles se valdean varias veces por semana. Las obras de San Jerónimo no se que tiene que ver en que no lo hagan ahora. Por un lado, hasta ahora no había habido obras en San Jerónimo y tampoco se valdea frecuentemente como las otras calles. Ahora que hay obras en San Jerónimo se valdea esa calle y Urioste no. Me van a perdonar, pero no entiendo la relación. Les invito a acercarse a la zona cualquier día de la semana y comprobar los charcos de orina que se acumulan en el pasadizo. Solo pido que se valdee la calle como las aledañas (es que se deja de valdear justo la zona que mas sucia está, que hablando de los soportales de San Jerónimo ya es decir). Si hay alguna razón para no hacerlo, ruego me la expliquen, pero no me digan que es por las obras de San Jerónimo, cuando esto es un problema de antes de que hubiese obras.

Dirección
San Jeronimo Kalea 4, Altzaga

Categoría
Limpieza de calles

Fecha
18/05/2018
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: En esa zona al igual que en el resto de Altzaga de carácter urbano residencial y que es accesible a la baldeadora de aceras, se realiza el baldeo los lunes y jueves de cada semana, salvo que sean festivos.
    Fecha: 22/05/2018 8:27:22
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 18/05/2018 10:07:14
    Abierta